Ana Dávila-Ponce de León Municio

Ana Dávila-Ponce de León Municio

Ana Dávila-Ponce de León Municio

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
02 de diciembre de 1976
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Máster Psicología Legal y Forense
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Máster Clínica Transtornos del Lenguaje
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciada en Psicología
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Las Rozas
    • Organismo:
      Concejalía de Sanidad, Familia y Menor
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      4 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Presidencia
    • Cargo:
      Asesora Consejero
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Sanidad
    • Cargo:
      Directora de Gabinete
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Sanidad
    • Cargo:
      D. G. Humanización y Atención al Paciente
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Sanidad
    • Cargo:
      Viceconsejera de Asistencia Sanitaria
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Centro de Rehabilitación D.Plaza
    • Cargo:
      Psicóloga
    • Duración:
      10 años
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Docente en el ámbito de la psicología infantil / discapacidad a estudiantes y psicólogos
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Voluntaria. Actividades de ocio para personas con discapacidad
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Sanidad)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
  • 14 jul 2021 - ...
    • Secretaria (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y la Supresión de Barreras)
  • 29 abr 2022 - 13 jun 2022
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
  • 13 jun 2022 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 15 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 15 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 19 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Sanidad)
  • 19 oct 2020 - 26 oct 2020
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 19 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 19 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 23 nov 2020 - 11 mar 2021
    • Vicepresidenta (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
  • 10 dic 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y la Supresión de Barreras)
Actividad parlamentaria