Pablo Gutiérrez de Cabiedes Hidalgo de Caviedes

Pablo Gutiérrez de Cabiedes Hidalgo de Caviedes

Pablo Gutiérrez de Cabiedes Hidalgo de Caviedes

Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Madrid
28 de septiembre de 1970
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Tercer ciclo: Doctorado
    • Descripción:
      Doctor en Derecho (Premio Extraordinario de Doctorado)
    • Centro:
      Universidad de Navarra
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Poder Judicial (Administración de Justicia)
    • Organismo:
      Tribunal Superior de Justicia de Navarra
    • Cargo:
      Juez de Primera Instancia y Juez de Instrucción (sustituto)
    • Duración:
      1/09/1998- / 31/08/1999
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Poder Judicial (Administración de Justicia)
    • Organismo:
      Tribunal Superior de Justicia de Navarra
    • Cargo:
      Magistrado de refuerzo (suplente con adscripción permanente)
    • Duración:
      1/09/1998- 30/09/1999
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Universidad de Zaragoza
    • Organismo:
      Facultad de Derecho
    • Cargo:
      Profesor Asociado
    • Duración:
      6/10/1999- 25/06/2003
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ministerio de Universidades
    • Organismo:
      UNED (Univ. Nacional de Educación a Distancia)
    • Cargo:
      Profesor Tutor
    • Duración:
      15/10/1999 - 30/09/2014
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Universidad de Zaragoza
    • Organismo:
      Facultad de Derecho
    • Cargo:
      Profesor Titular de Universidad
    • Duración:
      26/06/2003- 27/11/2013
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Universidad de Zaragoza
    • Organismo:
      Facultad de Derecho
    • Cargo:
      Catedrático Universidad acreditado
    • Duración:
      28/11/2013- 7/09/2014
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Universidad de Navarra
    • Cargo:
      Profesor Ayudante
    • Duración:
      16/09/1993- 31/09/1998
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Universidad de Navarra
    • Cargo:
      Profesor Adjunto
    • Duración:
      1/10/1998- 25/06/2003
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Universidad CEU
    • Cargo:
      Catedrático de Universidad
    • Duración:
      8/09/2014- actualidad
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Participación)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre la posible incidencia de la entrada del coronavirus a través del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la expansión de la Covid-19 en la Comunidad de Madrid)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Consejo Asesor de Asuntos Europeos de la Comunidad de Madrid)
  • 29 abr 2022 - ...
    • Vocal (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 12 abr 2021
    • Grupo Parlamentario VOX en Madrid Grupo Parlamentario VOX en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 12 abr 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 02 jul 2020
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 02 jul 2020 - 12 abr 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria